Agenda del Deporte Federado

AGENDA del deporte federado del fin de semana de sábado 15 y domingo 16 de mayo

–       Con información de la Sub Gerencia Técnica  de la CDAG –

Amos Rivera

Atletismo (Sábado 16)

7:00 horas,

Ranking mayor y juvenil  (A, B, C),

Estadio nacional Mateo Flores.

Béisbol

Liga Mayor,

Diamante Enrique Trapo Torrebiarte

Viernes 15, 19:15 horas, New York – Nacionales.

Sábado 16, 14:00 horas, Municipal – Huracanes;

17:00 horas, USAC – Vikingos.

Domingo 17, 10:30 Nacionales – New York.

 

Baloncesto

Liga Nacional

Sábado 16, 20: 00 horas (se anota de primero el conjunto local)

Barberena – Santa Lucía Cotzumalguapa

Santa Rosa – Talents

Ipala – Puerto Barrios

Peten – Villa Nueva

Ciclismo

Sábado  16 y domingo 17, 8:00 horas,

Tercera parada de pruebas de velocidad en el velódromo nacional,

Categorías cadetes, juvenil, elite.

Ecuestres

Del 14 al 17, 9:00 horas, Centro de Ecuestres La Aurora, tercera fecha de caballos jóvenes para jinetes juveniles.

Levantamiento de pesas

Del 15 al 16, Campeonato Regional de Segunda Fuerza en el gimnasio de la CDAG en Sololá.

Motociclismo

Domingo 17, cuarta fecha del  Campeonato Nacional de Motocross, 9:00 horas, pista San Valentín, Huehuetenango.

Tenis

Los días 16 y 17, 8:00 horas, tercer ranking nacional para las categorías de los 10 a los 18 años, en las canchas de la zona 15, V. H.

Tenis de mesa

Sábado 16 y domingo 17,

Tercer ranking nacional para todas las categorías, salón República de China, edificio polideportivo, 26 calle y 12 avenida zona 5.

SOFTBOL

Liga Mayor Femenina

Horarios 8 y 10 am
Diamante Vista Hermosa I

Colegio de Abogados vs USAC
Diamante Vista Hermosa II

Rodio Swissboring vs Cementos Progreso

Diamante CDAG
Ases Tupperware vs Lanquetin

 

Triatlón

Domingo 17, 7:00 horas, circuito en la ciudad de los deportes para las categorías

Con punto de reunión, meta y llegadas sobre la 10 avenida y parqueos del estadio nacional Mateo Flores y la piscina de natación.

  • promocional (250 mts natación – 9 kms ciclismo – 2.5 kms carrera)
  • sprint (750 mts natación – 20 kms ciclismo – 5 kms carrera )
  • standard (1,500 mts natación – 40 kms ciclismo – 10 kms carrera)

Nota: la información está basada conforme al plan anual de trabajo de las Federaciones deportivas por lo cual está sujeta a cambios.